• Сторінка для батьків

Как прожить без лишней нервозности.

Памятка родителям.

1. Будите ребенка спокойно, улыбаясь. Не кричите с утра, не дергайтесь по мелочам, не упрекайте за ошибки. Даже если вчера «предупреждали».

2. Не подгоняйте: умение спланировать время – ваше задание. И если это у вас выходит плохо – ребенок не виноват.

3. Кормите ребенка легким завтраком.

4. Не прощайтесь возле школы, класса наставляя: «Смотри мне, не балуйся! Веди себя хорошо! Чтобы сегодня не было плохих оценок!» Наоборот, пожелайте успеха, подбодрите, найдите несколько ласковых слов. Скажите, что любите его и доверяете. Ведь у него впереди сложный день.

5. Когда встречаете после школы, не устраивайте допросов – ребенок закроется, смолчит. В лучшем случае скажет: «У меня все хорошо» - только бы родители отстали. Лучше выскажите свое сопереживание: «Мне кажется, ты расстроен», «Может, что то тебя раздражает, злит?», «Кажется, ты чем-то обижен?». Тогда ребенок не будет считать, что у него что-то выпытывают, выведывают, неделикатно «влазят» в его душу (потому, что не спрашивают «Как ты?», «А что там у тебя сегодня было?») – он воспримет старания понять его чувства как сопереживание. И если родители точно почувствуют состояние ребенка, правильно сформулируют фразу, отражающую эмоции ребенка, он моментально раскроется и начнет говорить.

6. Если учитель высказал свое неудовлетворение действиями ребенка в школе, родителям не стоит устраивать террор малышу. Сначала необходимо попробовать успокоиться, немного усмирить свои эмоции. И только после того, как вернется способность анализировать, - поговорить, увидеть и другую точку зрения. А уже потом делать выводы и планировать воспитательные меры.

7. Вредно, как для самих родителей, так и для их детей будет позиция «глухой» защиты, когда все аргументы учителя воспринимаются как личное оскорбление. Помните: учитель – всегда ваш друг и помощник! Он, так же как и вы заинтересован в том, что бы в коллективе царила доброжелательная спокойная атмосфера – не один нормальный человек не захочет жить в постоянном стрессовом состоянии.

8. Ваш ребенок проводит половину жизни в школе. И поэтому необходимо поддерживать корректные взаимоотношения с классным руководителем. Если только вы не хотите сразу при возникновении наименьшего недоразумения менять школу.

9. Не ставьте ребенку условий, они могут оказаться сложными и не выполнимыми. Кроме того, сформируют у него желание манипулировать окружением, в первую очередь родителями.

10. Когда вызываете ребенка на откровенность и хотите, что бы ваши слова были услышаны, во время разговора смотрите ему прямо в глаза, которые должны быть на одном уровне с вашими (лучше сидеть напротив).

11. У родителей должна быть единая тактика воспитания ребенка. И если уж отец принял решение, матери не стоит его отменять, даже если наказание кажется превышенным. Лучше сам отец подумает, откровенно скажет ребенку, что погорячился (кто же ошибается!) и отменит его или уменьшит. Во-первых, ребенок начнет уважать своего отца, во-вторых, получит пример того, как полезно признавать свои ошибки.

12. Будьте внимательными к жалобам ребенка – возможно, это переутомление. Стоит дать малышу отдохнуть, снять излишнее напряжение, пересмотреть режим дня и т.д.

13. Перед сном рассказывайте ребенку сказки, спойте колыбельную, поцелуйте, скажите, как сильно вы его любите. Полностью исключите просмотр телепередач перед укладыванием спать. Если нет возможности отделить спящего ребенка – не включайте телевизор и для себя. От этого семье только выиграет – ведь можно просто пообщаться, поделится чувствами, мыслями, мечтами.